8 (800) 222-48-65 Бесплатная консультация с юристом

Когда полагается отпуск после декретного отпуска

Права женщины

Пока женщина находится в декретном отпуске, за ней сохраняется место работы и должность. Поэтому она может спокойно ухаживать за своим ребенком и вернуться после декрета на ту же должность.

Работодатель, чтобы соблюсти это право беременной сотрудницы, должен принять на ее место работника по временному договору только на период отсутствия женщины в декретном отпуске.

Полный декретный отпуск заканчивается в день, когда ребенку исполняется три года, после которого ей нужно выйти на работу.

Однако, часто возникает необходимость или желание женщины побыть с малышом еще какое-то время. И маму интересует вопрос: после декретного отпуска когда положен отпуск?

Для этого законодательством предусмотрено право на ежегодный очередной отдых, который она может попросить в любое удобное для нее время после декрета независимо от своего трудового стажа.

к содержанию ↑

Нормативная база

Мнение эксперта
Куртов Михаил Сергеевич
Юрист-практик с 15-летним стажем. Специализируется на гражданском и семейном праве. Автор десятков статей на юридическую тематику.
Права беременной женщины по уходу в декрет утверждены статьей 255 и статьей 256 ТК РФ. Также статьей определены порядок оформления и сроки выплаты пособия, которые может получить женщина, родившая ребенка.

Гарантии в получении ежегодного очередного отпуска, предоставленные государством женщинам в связи с беременностью и родами, закреплены в статье 260 ТК РФ.

Порядок расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отдых описаны в ст. 139 ТК РФ и положении № 922 от 24.12.2007г.

к содержанию ↑

Нетрудоспособность по беременности и родам

После постановки на учет в медицинском учреждении, беременная женщина на основании выданного ей больничного листа имеет право уйти в отпуск на 70 дней до рождения ребенка и 70 послеродовых дней.

Если роды прошли с осложнениями, то этот период увеличивается.

Формальности для получения такого перерыва в работе должны состоять из:

  • заявления, в котором работница указывает причину и время;
  • приказа руководителя, написанного на основании этого заявления и листа по нетрудоспособности из женской консультации.
По окончании этой части декрета можно продлить свое пребывание дома, чтобы ухаживать за малышом, написав заявление на имя руководителя и попросив его предоставить ей положенный по закону отпуск по уходу за ребенком.
к содержанию ↑
Это важно знать:  Договор пожизненного содержания с иждивением: содердание и правила составления, образец 2020 года

Пособие

Государство гарантирует женщине, решившей родить ребенка, время отдыха перед родами и после них, при этом, обеспечив ее денежным пособием.

  • женщины, у которых заключен трудовой договор с работодателем;
  • будущие мамы – частые предприниматели;
  • студентки очного обучения;
  • неработающие женщины с обязательным учетом в службе занятости.

Не выплачиваются пособия неработающим женщинам, незарегистрированным в службе занятости.

к содержанию ↑

Отпуск после декретного отпуска

Главой 19 Трудового кодекса РФ каждый работающий на любом предприятии имеет право на ежегодный оплачиваемый отдых в четыре календарных недели или 28 дней. Это базовая величина, которая может быть увеличена из-за неблагоприятных производственных условий.

Продлить установленный законом отдых работодатель может по собственному желанию, отразив это в соответствующих внутренних документах.

А вот уменьшить не имеет права. По обоюдному согласию отпуск можно разделить на две части и отдохнуть два раза по 14 дней.

Часто возникает вопрос: можно ли брать отпуск во время декрета? Законодательство говорит, что один отпуск не может предоставляться во время нахождения в другом отпуске. Поэтому женщина может взять очередной перерыв в работе до ухода в декрет, после родов или по окончании декрета.

к содержанию ↑

Положен ли?

Трудовой кодекс гарантирует женщине, находящейся в отпуске, связанной с беременностью и материнством ежегодный оплачиваемый перерыв в работе, который она может взять по своему желанию в любое время до декрета или по его окончании, соблюдая при этом определенные формальности.

Выплачиваются ли декретные для ИП? Смотрите тут.

Условия

Если до ухода в декрет беременная женщина не брала очередной отпуск, то она имеет право это сделать, выйдя на работу.

В том случае, когда сотрудница решила начать работать до окончания декретного отпуска, нужно сообщить об этом руководителю в письменной форме.

Если ее выход продиктован окончанием декрета, то никакого заявления о начале работы писать не нужно, так как законом это предусмотрено.

Как взять?

Брать очередной отпуск можно целиком или частями в любое удобное для молодой мамы время после окончания декрета. Работодатель не вправе диктовать ей свои условия по дате и длительности дней ежегодного отдыха.

Если беременная женщина хочет воспользоваться правом на законно заработанный перерыв в работе для того, чтобы иметь дополнительные денежные средства, то ей лучше сделать это перед уходом в декрет, так как отпускные будут рассчитываться, исходя из отработанных дней за последний год.

Это важно знать:  Как получить лицензию на перевозку пассажиров более 8 человек

В случае, когда молодая мама хочет иметь возможность дольше ухаживать за своим малышом, ей лучше воспользоваться правом очередного отдыха по окончании декрета.

к содержанию ↑

Заявление

Мнение эксперта
Куртов Михаил Сергеевич
Юрист-практик с 15-летним стажем. Специализируется на гражданском и семейном праве. Автор десятков статей на юридическую тематику.
Уйти на очередной отдых можно согласно приказу, написанному руководителем предприятия. Приказ составляется на основании заявления, написанного сотрудницей.

В случае ежегодного оплачиваемого перерыва на отдых, он имеет стандартную форму заявления на отпуск.

Женщина, которая работала на нескольких предприятиях до ухода в декрет должна подать заявление на всех рабочих местах.

Образец заявления на очередной отпуск тут.

к содержанию ↑

Расчет

Для расчета отпускных в стандартном варианте считается среднедневной заработок за предыдущие 12 месяцев. Для этого весь заработок за этот период делится на 12 и на 29,3. Затем он умножается на число дней отдыха.

Трудовым кодексом в статье 139 предусмотрен расчет среднедневного заработка для начисления отпускных.

Однако, если берется отпуск после декретного отпуска, то расчет будет проведен по-другому. В случае взятия перерыва на отдых после выхода из декрета, молодая мама не имеет в предыдущем году начисления заработной платы. Поэтому из расчета исключается весь декретный период.

В случае, когда за предшествующее время с учетом исключения декрета, не было никаких денежных выплат и начислений, расчет ведется на основании должностного оклада или тарифной сетки.

Берется ли подоходный налог с декретных? Читайте здесь.

Сколько нужно проработать, чтобы получить декретные? Подробности в этой статье.

к содержанию ↑

Начисление компенсации

При увольнении сотрудницы после выхода из декрета она должна получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Для определения дней отпуска нужно:

  • учесть все отработанные периоды;
  • умножить полученное число на среднедневной заработок, рассчитанный за последний календарный рабочий год.

Получится сумма, которую обязано выплатить предприятие за три дня до даты увольнения работницы.

к содержанию ↑

Декрет

Женщина имеет право на очередной отпуск после декретного

Согласно 255 и 256 статьям Трудового кодекса Российской Федерации, забеременев, женщина получает право на сто сорок оплачиваемых календарных дней: семьдесят до родов и столько же после. После рождения ребенка появляется право на отпуск по уходу за ним в течение полутора или трех лет.

Это важно знать:  Нужно ли платить алименты с продажи автомобиля

Оба этих периода оплачиваются: первый из расчета среднедневного заработка за каждый день (практически как и в «обычном» отпуске), а второй в размере сорока процентов от средней заработной платы.

Разумеется, служащая вправе отказаться от положенных ей дней – как часто и происходит, потому что заработная плата, особенно неофициальная, зачастую оказывается гораздо больше пособия – и взять лишь необходимый минимум, а уход за ребенком доверить няне или родственникам. К слову, отпуск по уходу за малышом могут брать не только молодые родители – мама и папа – в него могут отправиться также бабушки и дедушки, только необходимо будет предоставить на рабочем месте справку о том, что больше никто из членов семьи такой возможностью не воспользовался.

Входит ли декретный отпуск в отпуск? Ответ на этот вопрос – нет. Оба эти временные промежутки рассчитываются и выдаются отдельно, почти вне зависимости друг от друга.

Работодатель не имеет права самостоятельно сокращать декретный отпуск, запрещать сотрудникам им воспользоваться или требовать, чтобы служащая ушла на каникулы в те сроки, которые удобны ему, а не прописаны в листке временной нетрудоспособности.

к содержанию ↑

Как рассчитать отпуск после декрета?

Проще всего рассчитать количество дней, положенных новоиспеченной маме по обычному, трудовому отпуску. Если в организации, например, принято отдыхать тридцать дней, а на момент, когда женщина хочет уйти в отпуск, не были использованы дни ни за текущий календарный год, ни за прошедший, она может уйти на все шестьдесят дней или использовать часть от них – по желанию и согласованию с работодателем (правда, последний не имеет права настаивать).

Автор статьи
Куртов Михаил Сергеевич
Юрист-практик с 15-летним стажем. Специализируется на гражданском и семейном праве. Автор десятков статей на юридическую тематику.
Следующая
ЗаконыКвотирование рабочих мест для инвалидов

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector